关于禄丰县体育馆每晚噪音问题

书记,您好!现在是2020年12月24日.

书记,您好!现在是2020年12月24日22:59。家住体育馆附近的我仍然被外面巨大的音乐声吵的无法休息。从我搬到体育馆附近以来,日日夜夜要受噪音的困扰,早上八点十分至晚上十一二点不曾停歇。严重影响周边居民的休息。请问能不能出台一个强制规定?!最晚十点半应该停止了!我所在的小区大多数为老年人,非常的需要休息!为了人民的身体健康!希望领导引起重视,谢谢!

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给禄丰县委书记的留言收悉,禄丰县城管局高度重视,及时责成禄丰县城管局执法大队认真调查处理,现将有关情况回复如下:一、调查核实情况根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。第四十五条:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。第六十条:违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。第六十一条:受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。二、处理意见噪声污染的法律、法规都在环保局和公安局,我局没有具体实施的法律、法规及条款,管理起来难度大,为了规范广场管理,我局制度了《禄丰县城市广场管理规定》,第十二条:临时使用城市广场应向城市广场管理部门提交下列材料:(一)申请书(内容应当包括使用时间、期限、面积、目的、人数等);(二)使用城市广场开展的活动含有宣传、文艺、体育、商业等内容的,提交文体广电旅游、工商等主管部门的审核意见;(三)参加城市广场活动的人数超过二百人的,提交公安部门的审核意见;(四)城市广场管理部门要求提供的其他材料。并在广场上制作安装了宣传专栏,但广场舞的管理难度还是很大,我局会按照相关法律、法规条款进行管理,尽量减轻噪音污染和扰民,还市民一个清静。感谢您对我县工作的关心、支持和理解,祝您身体健康、工作顺利、生活愉快!禄丰县城市管理综合行政执法局2021年1月4日

举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注